Управляющим, строительным компаниям, а также малому, среднему и крупному бизнесу хорошо знакомы проблемы теплоснабжения и горячего водоснабжения существующих и вновь строящихся объектов. И это вне зависимости от их назначения, будь то объекты промышленного, торгового или жилого назначения. Существующие сети теплоснабжения и котельные морально и физически настолько устарели, что потребитель недополучает того, за что платит или цена за подключение настолько велика, что значительно превосходит стоимость автономных источников теплоснабжения. Но и в том случае, когда застройщик (собственник) получил все разрешения и оплатил все услуги по подключению к центральным сетям, он получает ежемесячные счета за услуги с такими тарифами, которые становятся непосильной ношей. В ЖКХ все понятно – счастливые собственники жилья сами оплачивают квартплату и ни для кого не секрет, что их ожидает в случае неуплаты задолженности. Все гораздо сложнее в сфере бизнеса. Здесь мы все понимаем, что себестоимость любого «продукта» напрямую зависит от затрат, связанных с его производством. И вот здесь – высокая плата за тепло и водоснабжение создает высокую себестоимость и, как следствие, высокую розничную цену и низкую конкурентную способность на рынке. Это касается любого «продукта», который мы видим на рынке, даже если он произведен и не в нашем регионе, а хранится, отгружается и реализуется с наших объектов и с нашей стоимостью аренды…
Сегодня на рынке существует огромный выбор источников автономного теплоснабжения различных производителей от поквартирного отопления до автономных котельных любой мощности. Разобраться во всем многообразии предложений рынка и, при этом подобрать оптимальный вариант именно того оборудования и в той комплектации, которая нужна конечному потребителю достаточно сложно, да и задача эта больше относится к области энергоаудита.
Наша компания предлагает одно из самых, если не сказать – самое энегроэффективное решение в автономном снабжении тепла и ГВС в своем сегменте. Речь пойдет об автоматизированных каскадных котельных на базе водогрейного оборудования компании THERMONA (Чехия).
Компания THERMONA – одна из первых в мире начала разработки каскадного подключения отдельных малых теплогенераторов в единую систему управления с автоматическим наращиванием тепловой мощности в зависимости от тепловых потерь объекта, с учетом погодных условий. Благодаря техническим решениям завода-производителя и накопленному опыту в данной сфере – решение каскадного подключения с диапазоном регуляции мощности от 2-х процентов (или 20% в коттеджном варианте) и экономичному варианту подготовки ГВС, является самым экономичным из всех существующих на сегодняшний день.
При этом, в сфере бизнеса и ЖКХ – это срок окупаемости от 1-го до 3-х лет, а в индивидуальном жилье (частный дом, коттедж и т.д.) – существенное увеличение срока эксплуатации и абсолютная безопасность (живучесть) котельной.
Принцип работы каскадной котельной заключается в подключении нескольких (от 2-х до 16-ти единиц в решении Термоны) малых источников тепла в общую систему отопления и ГВС и автоматизированном и автономном управлении (наращивании или уменьшении мощности) ими в зависимости от существующей в данный момент потребности объекта. Иными словами, нам всем хорошо знакома ситуация, когда в период межсезонья и в конце отопительного сезона особенно, в административных и офисных зданиях, объектах муниципальной собственности и жилом секторе – без открытых окон и форточек невозможно чувствовать себя комфортно. При этом, в начале отопительного сезона мы включаем альтернативные источники тепла, т.к. не запущены центральные котельные. Стоит только задуматься о том, что для повышения температуры в помещении всего на 1 ?С, необходимо увеличить расход энергоносителя на 5-7% (!), а ведь «кто-то» за это платит, как становится понятными цифры в счетах за отопление. Кто-то скажет, что при установке счетчиков учета тепловой энергии потребитель начинает платить по факту полученной энергии, но как устанавливается тариф за единицу?! Кто-то ведь должен нести расходы за потери при транспортировке тепловой энергии, содержание тепловых трасс и их текущие и капитальные ремонты, а также оплачивать содержание персонала котельных и др. служб.
Благодаря каскадным решениям компания THERMONA предлагает самый экономный вариант расходования энергоносителя, что подтверждают реализованные проекты не только за рубежом, но и на территории нашей страны. Первая каскадная котельная в нашей стране была запущена в 2001-м году в Ленинградской области и работает по сей день. Срок окупаемости проекта составил всего 2 года. За этот период котельное оборудование маркиTHERMONA зарекомендовало себя как надежное и высокоэффективное практически во всех регионах России и даже за полярным кругом. На территории нашего региона реализованы проекты каскадных котельных в крышном исполнении на объектах жилого фонда и коммерческого назначения, блочно-модульные различных форм собственности, индивидуального жилья и поквартирного отопления. Экономический эффект применения наших каскадных котельных составляет 60-65%, а расчетный объем годового потребления газа (выделенные лимиты) сокращаются в 3-6 раз, в зависимости от мощности котельной.
Основными преимуществами каскадных котельных на базе котлов «Thermona» являются:
пополнение местного бюджета при привлечении сервисных, монтажных и проектировочных организаций для выполнения работ по запуску газовых котельных и отдельных котлов;
полная автоматизация управления котельной, допускающая отсутствие обслуживающего персонала;
экономия бюджетных средств из фонда заработной платы;
годовой экономический эффект до 65% сравнительно с традиционным типом котельных — за счет широкого диапазона модуляции мощности;
работа котельной на низких температурах теплоносителя – от + 30°C за счет использования в каскадном подключении настенных бытовых котлов;
снижение расхода потребления газа (3-6 раз) – эффективное решение теплоснабжения и подготовки ГВС;
самодиагностика неисправностей котельной и каждого котла;
простая и удобная настройка управления;
вывод сигнализации сбоев в работе в удобное место (диспетчерский пульт);
система контроля и управления котельной через SMS и интернет;
погодозависимое регулирование производительности;
надежная работа котельной при давлении в газопроводе от 50 мм вод.ст. (котла – от 20 мм.вод.ст.);
быстрые сроки и простота монтажа, а также пуска в эксплуатацию котельной (от 2-х до 20 дней);
единый принцип проектирования, монтажа и пуско-наладки котельной (независимо от установленной мощности котельной и моделей котлов);
увеличение срока эксплуатации котельной – за счет ежедневной автоматической ротации очередности пуска котлов и равномерного износа;
простота и наглядность технического исполнения;
полная взаимозаменяемость запасных частей, принадлежностей и комплектующих всех котлов в каскаде (независимо от мощности и моделей котлов);
размещение котельных в крышных, цокольных, подвальных помещениях, контейнерах или модульных зданиях за счет малого веса и габаритов.
По материалам сайта ТермонаСервисУрал (автор Зеликс С.А.)
Ознакомиться с ассортиментом и купить газовые котлы вы можете здесь